Öffentlicher Nahverkehr in Pries/Friedrichsort
Busverkehr
Fahrkarten-Vorverkauf:
Tabakshop Grube im REWE-Markt
An der Schanze 40, 24159 Kiel
Tabakshop Grube im REWE-Markt
An der Schanze 40, 24159 Kiel
Haltestellen im Stadtteil
Auf diesem Stadtplanausschnitt haben wir den Verlauf der Buslinien sowie die ungefähre Lage der Haltestellen eingezeichnet.
Seit dem 14. Juli bis voraussichtlich 30. November 2023 ist der Prieser Strand zwischen Kokenhörst und der Fritz-Reuter-Straße wegen Bauarbeiten gesperrt. Hier finden Sie eine Karte mit den Umleitungsstrecken.
Die KVG bietet im interaktiven Netzplan Linienverläufe und Fahrplanauskünfte an.
Durch klicken auf die Fahrtrichtung öffnet sich der Haltestellenplan der jeweiligen Linie.
An der Schanze Echtzeitabfahrten
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
12/13 | Hauptbahnhof - Schulensee | |
12/13 | Schilksee - Strande | |
12N | Hauptbahnhof - Schulensee | Nachtbus |
12N | Schilksee - Strande | Nachtbus |
91 | Holtenau - Hauptbahnhof - Melsdorf | |
745 | Friedrichsort, Falckensteiner Straße |
Bachweg Echtzeitabfahrten
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
91 | Holtenau - Hauptbahnhof - Melsdorf | |
91 | Friedrichsort, Falckensteiner Straße |
Brahmsweg Echtzeitabfahrten
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
12/13 | Hauptbahnhof - Schulensee | |
12/13 | Schilksee - Strande | |
12N | Hauptbahnhof - Schulensee | Nachtbus |
12N | Schilksee - Strande | Nachtbus |
91 | Holtenau - Hauptbahnhof - Melsdorf | |
91 | Friedrichsort, Falckensteiner Straße | |
745 | Altenholz - Osdorf - Gettorf | |
745 | Friedrichsort, Falckensteiner Straße |
Brauner Berg Echtzeitabfahrten
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
12/13 | Hauptbahnhof - Schulensee | |
12/13 | Schilksee - Strande | |
12N | Hauptbahnhof -Schulensee | Nachtbus |
12N | Schilksee - Strande | Nachtbus |
91 | Holtenau - Hauptbahnhof - Melsdorf | |
91 | Friedrichsort, Falckensteiner Straße | |
745 | Altenholz - Osdorf - Gettorf | |
745 | Friedrichsort, Falckensteiner Straße |
Claudiusstraße Echtzeitabfahrten
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
12/13 | Hauptbahnhof - Schulensee | |
12/13 | Schilksee - Strande | |
90S | Hauptbahnhof | Strandbus, fährt nur 22.04. - 15.10.2023 |
90S | Falckensteiner Strand | Strandbus, fährt nur 22.04. - 15.10.2023 |
92S | Hauptbahnhof - Laboe | Strandexpress, fährt nur 22.04. - 15.10.2023 |
92S | Schilksee - Strande | Strandexpress, fährt nur 22.04. - 15.10.2023 |
Dreikronen Echtzeitabfahrten
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
30S | Hauptbahnhof | über Feldstraße |
30S | Schilksee - Strande |
Eiche Echtzeitabfahrten
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
12/13 | Hauptbahnhof - Schulensee | |
12/13 | Schilksee - Strande | |
12N | Hauptbahnhof - Schulensee | Nachtbus |
12N | Schilksee - Strande | Nachtbus |
745 | Altenholz - Osdorf - Gettorf | |
745 | Friedrichsort, Falckensteiner Straße |
Falckensteiner Strand Echtzeitabfahrten
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
90S | Hauptbahnhof | Strandbus, fährt nur 22.04. - 15.10.2023 |
Falckensteiner Straße Echtzeitabfahrten
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
91 | Holtenau - Hauptbahnhof - Melsdorf | |
745 | Altenholz - Osdorf - Gettorf |
Fehrsstraße Echtzeitabfahrten
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
12/13 | Hauptbahnhof - Schulensee | |
12/13 | Schilksee - Strande | |
12N | Hauptbahnhof - Schulensee | Nachtbus |
12N | Schilksee - Strande | Nachtbus |
Grüffkamp Echtzeitabfahrten
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
12/13 | Hauptbahnhof - Schulensee | |
12/13 | Schilksee - Strande | |
12N | Hauptbahnhof - Schulensee | Nachtbus |
12N | Schilksee - Strande | Nachtbus |
Hohenleuchte Echtzeitabfahrten
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
12/13 | Hauptbahnhof - Schulensee | |
12/13 | Schilksee - Strande | |
12N | Hauptbahnhof - Schulensee | Nachtbus |
12N | Schilksee - Strande | Nachtbus |
30S | Hauptbahnhof | über Feldstraße |
30S | Schilksee - Strande | |
91 | Holtenau - Hauptbahnhof - Melsdorf | |
91 | Friedrichsort, Falckensteiner Straße | |
745 | Altenholz - Osdorf - Gettorf | |
745 | Friedrichsort, Falckensteiner Straße |
Kreuzung Pries (K17) (Haltestellen an der Fördestraße) Echtzeitabfahrten
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
12/13 | Schilksee - Strande | |
12N | Schilksee - Strande | Nachtbus |
30S | Hauptbahnhof | über Feldstraße |
30S | Schilksee - Strande | |
92S | Schilksee - Strande | Strandexpress, fährt nur 22.04. - 15.10.2023 |
745 | Friedrichsort, Falckensteiner Straße |
Kreuzung Pries (Haltestelle in der Friedrichsorter Str. vor dem Autohaus) Echtzeitabfahrten
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
12/13 | Hauptbahnhof - Schulensee | |
12N | Hauptbahnhof - Schulensee | Nachtbus |
90S | Hauptbahnhof | Strandbus, fährt nur 22.04. - 15.10.2023 |
92S | Hauptbahnhof - Laboe | Strandexpress, fährt nur 22.04. - 15.10.2023 |
Kreuzung Pries (Haltestelle im Koppelberg vor dem Autohaus) Echtzeitabfahrten
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
90S | Falckensteiner Strand | Strandbus, fährt nur 22.04. - 15.10.2023 |
Lindenauwerft Echtzeitabfahrten
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
12/13 | Hauptbahnhof - Schulensee | |
12/13 | Schilksee - Strande | |
12N | Hauptbahnhof - Schulensee | Nachtbus |
12N | Schilksee - Strande | Nachtbus |
Ottomar-Enking-Straße Echtzeitabfahrten
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
91 | Holtenau - Hauptbahnhof - Melsdorf | |
91 | Friedrichsort, Falckensteiner Straße |
Pries, Dorf
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
745 | Altenholz - Osdorf - Gettorf | |
745 | Friedrichsort, Falckensteiner Straße |
Prieser Strand Echtzeitabfahrten
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
12/13 | Hauptbahnhof - Schulensee | |
12/13 | Schilksee - Strande | |
12N | Hauptbahnhof - Schulensee | Nachtbus |
12N | Schilksee - Strande | Nachtbus |
Redinskamp Echtzeitabfahrten
nach oben
Linie: | Fahrtrichtung: | Info zur Linie: |
90S | Hauptbahnhof | Strandbus, fährt nur 22.04. - 15.10.2023 |
90S | Falckensteiner Strand | Strandbus, fährt nur 22.04. - 15.10.2023 |
91 | Holtenau - Hauptbahnhof - Melsdorf | |
91 | Friedrichsort, Falckensteiner Straße | |
92S | Hauptbahnhof - Laboe | Strandexpress, fährt nur 22.04. - 15.10.2023 | 92S | Schilksee - Strande | Strandexpress, fährt nur 22.04. - 15.10.2023 |
745 | Altenholz - Osdorf - Gettorf | |
745 | Friedrichsort, Falckensteiner Straße |
Fördeschifffahrt
Schlepp- und Fährgesellschaft Kiel mbH
Info-Telefon: 0431 / 594 - 1260
Mail: ahoi@sfk-kiel.de
Internet: www.sfk-kiel.de
Info-Telefon: 0431 / 594 - 1260
Mail: ahoi@sfk-kiel.de
Internet: www.sfk-kiel.de
Winterfahrplan (24.10.2022 - 19.03.2023)
„Norddreieck“ Laboe - Friedrichsort - Möltenort
nur montags - freitags morgens und nachmittags
„Norddreieck“ Laboe - Friedrichsort - Möltenort
nur montags - freitags morgens und nachmittags
Frühjahrsfahrplan (20.03. - 07.05.2023)
Bahnhof - Seegarten - Reventlou - Bellevue - Mönkeberg - Möltenort - Friedrichsort - Laboe
Bahnhof - Seegarten - Reventlou - Bellevue - Mönkeberg - Möltenort - Friedrichsort - Laboe
Sommerfahrplan (08.05. - 10.09.2023)
Bahnhof - Seegarten - Reventlou - Mönkeberg - Möltenort -
Friedrichsort - Falckenstein - Laboe - Schilksee - Strande
Bahnhof - Seegarten - Reventlou - Mönkeberg - Möltenort -
Friedrichsort - Falckenstein - Laboe - Schilksee - Strande
Herbstfahrplan (05.09. - 23.10.2022)
Bahnhof - Seegarten - Reventlou - Bellevue - Mönkeberg - Möltenort - Friedrichsort - Laboe
nach oben
Bahnhof - Seegarten - Reventlou - Bellevue - Mönkeberg - Möltenort - Friedrichsort - Laboe